Сегодня серебряный волонтёр Комплексного центра социального обслуживания населения города Чебоксары Светлана Чекменева провела мастер-класс по нейрогимнастике и фейс-фитнесу. Участниками занятия стали пенсионеры, собравшиеся в клубном пространстве «Мой социальный центр».
«Упражнения, которые продемонстрировала Светлана Викторовна, направлены на стимуляцию мозга и поддержание тонуса мышц лица. Они особенно полезны для пожилых людей», - отметила заведующий отделением Ирина Сапожникова.
Нейрогимнастика, сочетающая простые движения и концентрацию внимания, способствует улучшению памяти, координации и когнитивных функций. Фейс-фитнес, в свою очередь, помогает укрепить лицевые мышцы, уменьшить отечность и разгладить мелкие морщины, что положительно сказывается на внешнем виде и самооценке.
Подобные занятия не только способствуют улучшению физического и психического здоровья пожилых людей, но и поддерживают их социальную активность и коммуникацию. Светлана Чекменева отметила, что планирует проводить такие мастер-классы на регулярной основе, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться преимуществами нейрогимнастики и фейс-фитнеса. Участники выразили свою благодарность волонтеру и организаторам за предоставленную возможность.
«Всему этому я научилась в телеграм-канале «Российское долголетие». Этот канал стал для меня настоящим кладезем знаний, открывающим мир простых, но действенных упражнений, направленных на поддержание здоровья и молодости», - поделилась волонтер.