ПАМЯТКА для жителей Курской области, вынужденно покинувших свои дома

ПАМЯТКА для жителей Курской области, вынужденно покинувших свои домовладения, по порядку оформления сертификатов на приобретение (строительство) жилья взамен утраченного В настоящее время Министерством строительства Курской области совместно с главами муниципальных образований проводится работа по формированию предварительной потребности на оказание мер социальной поддержки граждан, вынужденно покинувших свои дома с 06.08.2024 в связи с введением на территории Курской области режима контртеррористической операции и ЧС федерального характера.

Порядок выдачи жилищных сертификатов определен постановлением Правительства Курской области от 07.08.2024 No 635-пп «О реализации в 2024 году мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, и граждан, проживающих в населенных пунктах, которые подверглись или подвергаются таким обстрелам, на территории Курской области» (размещен на официальном сайте Губернатора и Правительства Курской области в разделе «О регионе – Власть –Документы», ссылка: https://kursk.ru/region/control/documents/?q=635-пп).

Предоставление выплат осуществляется:
гражданам, жилые помещения которых разрушены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины и признаны непригодными для проживания в установленном порядке (во внеочередном порядке);
гражданам, изъявившим желание покинуть населенные пункты Курской области, которые подверглись или подвергаются обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины.
Утраченное жилое помещение граждан должно находиться в пределах населенных пунктов, подвергающихся обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины, перечень которых определяется решением оперативного штаба по реализации в Курской области Указа Президента РФ от 19.10.2022 No 757.
Комиссионные оценки утраченного или поврежденного недвижимого имущества для оформления сертификатов на приобретение (строительство) жилья будут производиться после отмены режима контртеррористической операции.

Выплата предоставляется:
гражданам, являющимся собственниками утраченных жилых помещений или нанимателями утраченных жилых помещений по договорам социального найма;
гражданам, имеющим документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения, при условии регистрации права собственности на жилое помещение;
гражданам, жилые помещения которых утрачены, право которых на получение мер социальной поддержки установлено судебным решением, вступившим в законную силу.
При этом право собственности на жилое помещение (жилые помещения), приобретенное (приобретенные) по договору купли-продажи, должно быть зарегистрировано в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии не позднее 24 февраля 2022 г. (включительно).
Право на получение выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, выдаваемым гражданину.

Куда обращаться для подачи заявлений и получения информации

Для получения более подробной информации и подачи заявлений для включения в предварительную потребность на получение жилищных сертификатов граждане могут обращаться:

• жители Кореневского и Рыльского районов – в администрации Кореневского и Рыльского районов Курской области, временно находящиеся по адресу: 305000, г. Курск, ул. Максима Горького, д. 34 (МФЦ), контактный тел. 8(7412)70-07-94;
  • жители Глушковского района – в Администрацию Глушковского района Курской области, временно находящуюся по адресам: 305000, г. Курск, ул. Максима Горького, д. 34 (МФЦ) контактный тел. 8(7412)70-07-94, или 305044, г. Курск, ул. Станционная, д. 9 (ГОАУ ВО «Курская академия государственной и муниципальной службы»), контактный тел. 8(7412)70-07-94;
  • жители Суджанского, Беловского и Хомутовского районов – в администрации Суджанского, Беловского и Хомутовского районов Курской области, временно находящиеся по адресу: 305000, г. Курск, ул. Марата, д. 9, 3 этаж, ком. 303, 305 (Министерство строительства Курской области), контактный тел. 8(7412)70-07-94;
  • жители Большесолдатского района – в Администрацию Большесолдатского района Курской области, временно находящуюся по адресу: 305000, г. Курск, Красная площадь, д. 6, подъезд 3, ком. 247, контактный тел. 8(7412)70-07-94;
  • жители Льговского района – в Администрацию Льговского района, 307750, г. Льгов, Красная площадь, д. 4 «Б», контактный тел. 8 (47140)2-30-77.

Для жителей Курской области, проживающих в других субъектах Российской Федерации

При нахождении в других субъектах Российской Федерации, в том числе в ПВР, заявление можно направить заказным письмом в вышеуказанные адреса администраций муниципальных образований или в адрес Министерства строительства Курской области: 305000, г. Курск, ул. Марата, д. 9, контактные тел. 8(7412)70-08-47, 70-07-94.
В заявлении необходимо указать свои контактные данные (Ф.И.О. и телефон собственника(ов) домовладения), дату вступления в собственность домовладением, общую площадь домовладения, адрес по которому домовладение утрачено, адрес проживания (временного) в настоящее время. Подача каких-либо других документов на сегодняшний день не требуется.
Семьи, которые после стабилизации обстановки на территории Курской области готовы вернуться в родные места и восстанавливать разрушенное жилье, могут подать заявления по тем же адресам.
При наличии у граждан дополнительной информации, видео и фотоматериалов, подтверждающих разрушение домовладения, они также предоставляют их по вышеуказанным адресам для включения в перечень утраченных жилых помещений.

04 октября 2024