Работники прокуратуры провели приём пожилых граждан по личным вопросам

1 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары заместитель прокурора Калининского района столицы Чувашии Александр Тарапыгин провел прием граждан, посвященный Международному дню пожилых людей. Это мероприятие собрало местных жителей, желающих получить разъяснения по различным вопросам, касающимся их прав и обязанностей.

На встрече также присутствовали старший помощник прокурора Калининского района Надежда Андреева и директор социального учреждения Светлана Милкина. Светлана Николаевна ответила на ряд вопросов, связанных с социальной поддержкой пенсионеров.

Пожилые граждане активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы, касающиеся не только социального обеспечения, но и других актуальных тем.

Одной из пенсионерок интересовал вопрос о необходимости оплаты за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) для её деревенского дома, который она унаследовала, но в котором не проживает. В ответ на этот вопрос Александр Валерьевич пояснил, что оплата за услуги по вывозу ТБО всё же требуется. Однако пенсионерка может воспользоваться правом на перерасчет при временном отсутствии в доме. Он упомянул также разъяснение Конституционного суда по данному вопросу, что добавило ясности в ситуацию.

Кроме того, во время приема звучали вопросы о соблюдении мнения работающего пенсионера при составлении режима отпусков. Заместитель прокурора отметил, что работодатели должны учитывать мнение своих сотрудников, включая работающих пенсионеров, при планировании отпусков.

Также возник вопрос о возможности отзыва доверенности на дочь. На что представитель надзорного органа разъяснил, что такое действие возможно, однако важно учесть все юридические аспекты, чтобы избежать недоразумений.

Этот прием граждан стал важной площадкой для общения пенсионеров с представителями власти, что позволяет не только решать текущие проблемы, но и повышать правовую грамотность населения.

02 октября 2024