Обсуждены вопросы оказания паллиативной помощи

11 сентября в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось совещание по вопросам взаимодействия медицинских учреждений и организаций социального обслуживания по организации оказания паллиативной помощи.

Приказом Минздрава и Минтруда России от 31 мая 2019 года № 345н/375н утверждено положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья.

На совещании обсуждались ключевые аспекты сотрудничества между данными структурами. Участники встречи, представляющие различные медицинские учреждения и социальные службы, обменялись опытом и наработками в области комплексного подхода к обслуживанию паллиативных больных.

Перед собравшимися выступили главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Чувашии Александр Мыциков, специалист по социальной работе Координационного центра по оказанию паллиативной медицинской помощи взрослому населению Чувашской Республики Татьяна Фёдорова, исполняющий обязанности директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Аркадий Скворцов. Аркадий Геннадьевич подробно рассказал о проводимой работе с гражданами данной категории и предоставлении им социальных услуг как по надомному обслуживанию, так и в системе долговременного ухода. Он отметил, что в центре организована выдача технических средств реабилитации в прокат на безвозмездной основе и ознакомил с условиями их предоставления. Заведующий отделением социального обслуживания на дому Комплексного центра Марина Петрова подробно рассказала об условиях признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечислила перечень предоставляемых услуг социальными работниками и озвучила список необходимых документов для составления договора на социальное обслуживание.

Одним из акцентов совещания стало развитие единой системы информационного обмена, что позволит улучшить координацию действий специалистов и повысить качество предоставляемых услуг. Также были рассмотрены успешные примеры совместных программ, направленных на поддержку пациентов в переходный период после выписки из больницы.

В ходе мероприятия состоялся конструктивный диалог, в котором участники не только обозначили существующие проблемы, но и выработали рекомендации по их решению. В завершение совещания было принято решение о проведении регулярных встреч для дальнейшего укрепления взаимодействия между медицинскими и социальными учреждениями.

11 сентября 2024