В Международный день дружбы организован выезд «Вместе весело шагать...»

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары организовал очередной выезд для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения и молодых инвалидов — участников проекта «Разные, но равные» на Московскую набережную столицы Чувашии.

Выезд «Вместе весело шагать...», направленный на социокультурную реабилитацию, был организован в рамках проекта «Социальный туризм» и приурочен Международному дню дружбы.

Для организованного выезда учреждением был выделен специализированный автомобиль. Чтобы прогулка стала яркой и незабываемой, была вовлечена серебряный волонтёр, экспресс-бабушка Комплексного центра Ирина Александрова. Ирина Павловна умеет находить общий язык с людьми разного возраста и социального статуса. На этот раз она подготовила упражнения для развития памяти. Вышедшие на социокультурную прогулку граждане с интересом занимались умственной деятельностью, предложенной серебряным волонтёром.

После прогулки участники мероприятия решили отдохнуть за чашечкой чая в кафе с видом на Волгу.

«Такие выезды сплачивают любой коллектив. Не зря же говорят, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить её из жизни — всё равно, что лишить мир солнечного света. Участники социокультурной поездки «Вместе весело шагать...» превосходно беседовали и обменивались мнениями», — отметила заведующий социально-реабилитационным отделением Марина Васильева.

Участникам поездки было интересно независимо от возраста, особенно учитывая, что многие из них не могут самостоятельно выезжать.

«Поездка останется в памяти надолго. После перенесённого инсульта прошло три года, и за это время я ни разу не посетил Московскую набережную. Она изменилась до неузнаваемости и после обновления стала невероятно красивой. Я почувствовал себя как в Сочи, на берегу Чёрного моря», — с удовольствием отметил Андрей Куварзин.

Яркие моменты были запечатлены на фотокамеры мобильных телефонов. Многие из этих снимков будут использованы специалистами социально-реабилитационного отделения для подготовки фотопрезентации «Вместе весело шагать...».

Мероприятия в рамках социокультурной реабилитации имеют несколько ключевых целей. Среди них — формирование социальных связей, культурное обогащение, развитие активности и здоровья, а также психологическая поддержка. Совместные занятия способствуют развитию коммуникационных навыков и уверенности в себе; создают атмосферу поддержки и понимания, что особенно важно для людей, нуждающихся в помощи; помогают людям ощущать себя частью общества.

Таким образом, аналогичные мероприятия играют важную роль в социальной интеграции, культурном обогащении и общем развитии личности.

30 июля 2024