Социальные работники помогают выращивать урожай

Получатели социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, имеющие приусадебные хозяйства, озабочены огородными работами. Пожилым людям важно, чтобы на их приусадебном участке был порядок.

В силу возраста или недуга самостоятельно полоть сорняки, поливать и ухаживать за садовыми культурами получается не всегда. На помощь своим подопечным приходят социальные работники. По желанию подопечного они могут и землю вскопать, и обработать деревья от вредителей, и за садовым участком ухаживать. Так, социальный работник Елена Трофимова с пенсионеркой Федосией Парфеновой посадили грядки моркови и свеклы, лука и чеснока. Елена всё лето будет присматривать за грядками.

«Прогулки по саду и огороду очень полезны для здоровья пенсионеров и всегда приносят отличное настроение и радость нашим подопечным. А сколько ценных и полезных советов дает Елене Федосия Филипповна, её можно слушать часами! подчёркивает заведующий отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 Надежда Егорова. — «Такая помощь очень важна пожилым людям. «Сердце теперь на месте», говорят они. Ухаживать за огородом лишь изначально может показаться простым и необременительным. На самом же деле это довольно серьезная задача, требующая немалых усилий».

05 июня 2024