В Чебоксарах продолжается обследование жилищно-бытовых условий ветеранов ВОВ

В Чебоксарах  продолжается обследование жилищно-бытовых условий ветеранов ВОВ

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары продолжают обследование жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в столице Чувашии. На днях они посетили участника Великой Отечественной войны Николая Пискуна.

Николай Иванович родился 24 апреля 1924 года в селе Городковка Житомирской области Украины.

Призван на военную службу 7 ноября 1942 года, направлен в училище по подготовке пулемётчиков и миномётчиков. Не завершив обучение, ушёл на фронт. В составе 170-й Стрелковой дивизии 717-го стрелкового полка в звании командира пулемётного отделения принимал участие во многих сражениях. Николай Иванович был ранен 22 июня 1943 года в ногу во время разведки боем на этапе подготовки к Курской битве. Лежал в госпитале в течение трёх месяцев. После лечения служил в запасной пятой стрелковой бригаде. Демобилизовался в 1970 году.

Николай Иванович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Сейчас за пенсионером уход осуществляет пасынок.

«Основная цель аналогичных выездов – содействие в улучшении качества жизни ветерана Великой Отечественной войны. В ходе встреч рассказываем об услугах, оказываемых Центром. Кстати говоря, нехватка общения и чувство одиночества – одни из основных проблем пожилых людей. Поэтому предлагаем и услуги психолога», — рассказывает заведующий социально-консультативным отделением Зинаида Николаева. При этом заведующий отделением и специалисты также стараются оказать нужное внимание. В атмосфере искренности и доверия у пожилого человека формируется чувство защищенности и адекватная самооценка, убеждены представители социального учреждения.

03 апреля 2024