Передвижной клуб общения «В кругу друзей» дарит заряд хорошего настроения

Возможность поддержать задушевный разговор в приятной компании, получить заряд хорошего настроения и повидаться со старыми друзьями – такие приятные бонусы регулярно получают члены передвижного клуба общения «В кругу друзей» мини-клуба на дому «Северянка» Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. Уточним, работа передвижного клуба общения направлена на реализацию нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Не случайно в качестве девиза деятельности передвижного клуба общения участниками были выбраны жизнеутверждающие строки: «Дружба – божий дар, целительным бальзам от душевных ран и спасительный круг от одиночества. Давайте дорожить друг другом!» — отмечают авторы проекта, специалисты отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5.

Члены передвижного клуба общения, несмотря на свой уважаемый возраст, очень активные и оптимистично настроенные люди, им интересно буквально все: от творчества писателей до секретов ведения приусадебного хозяйства. Поэтому каждая встреча в клубе – это и общение в непринужденной обстановке, и тематический вечер, посвященный обсуждению насущного вопроса.

«Наш передвижной клуб общения «В кругу друзей» не просто объединяет добрых, активных людей, но и активизирует их творческий потенциал. А он у них неиссякаемый! – констатирует заведующий отделением Татьяна Ильина. Несмотря на почтенный возраст, эти неугомонные, сильные духом люди не поддаются возрастным недугам. Они у нас и прекрасные поэты, и неподражаемые чтецы, и вдохновенные певцы, и искусные кулинары, и опытные огородники, и умелые садоводы, и первоклассные цветоводы. Одним словом, наши бабушки и дедушки открытые, непосредственные, искренние, неунывающие люди, хотя у каждого за плечами большой и не всегда легкий жизненный путь».

Очередная встреча передвижного клуба общения «В кругу друзей» была посвящена приближающемуся садово-огородному сезону и прошла под названием «Копилка изобретательного садовода, цветовода и огородника». Присутствующие поделились своим опытом и секретами выращивания огородных растений, ягодных и цветочных культур, интересными приемами, которые гарантируют богатый урожай, и обменялись собственноручно заготовленными семенами. Кульминацией мероприятия стали «фотодоказательства» своих достижений, с которыми бабушки и дедушки делились с большой охотой. В завершение присутствующие спели песни про ягоды и овощи, вспомнили народные приметы, относящиеся к садово-огородной теме.

Зоя Васильева в прошлом специалист металлообрабатывающей промышленности. В свои 83 года с удовольствием посещает передвижной клуб: «Наш передвижной клуб общения «В кругу друзей» это такое место, куда можно прийти, как к себе домой. Здесь я каждый раз получаю уйму полезной информации, нашла истинных друзей, человеческое общение, которого постоянно не хватает, поддержку в трудные моменты жизни. Вместе с подругами мы пережили уже не одно событие. Здесь у нас радости вместе, а горести – пополам».

А Галина Самчелкина работала в своё время учителем русского языка и литературы в школе, нынче одна из активнейших членов клуба, отмечает:  «Человеческое общение – неотъемлемая часть нашей жизни. Однако с выходом на пенсию часто оно резко ограничивается, потому что ты оказываешься в ограниченном социальном пространстве, но у тебя появляется возможность заняться собой и своими увлечениями. Передвижной клуб общения «В кругу друзей» позволяет и расширить свое социальное пространство, и в то же время заняться собой и своими увлечениями и реализовать их в кругу близких по духу людей. Поэтому воспоминания о каждой нашей клубной встрече настоящее удовольствие для меня. А сад и огород – это моя стихия: были и остаются для меня местом, где можно и поработать, и отдохнуть с удовольствием. Каждая хозяйка мечтает, чтобы ее приусадебный участок был красивым и уютным, поэтому сегодняшнее мероприятие было очень полезным для меня. Я узнала о правильном соседстве овощей на грядках, обеспечивающем получение хорошего урожая без лишних усилий и применения химикатов».

По сложившейся традиции завершили свою встречу участники передвижного клуба общения блинно-чайной церемонией.

24 января 2024