В Университете старшего поколения прошло занятие, посвящённое профилактике деменции

Сегодня в Университете старшего поколения Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары прошло занятие, посвящённое профилактике деменции. Оно организовано в  рамках реализации нацпроекта «Демография».

На встречу с пенсионерами – получателями соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 пришла волонтёр-медик, врач-психиатр Ирина Шихматова.

Когнитивное здоровье очень важно для человека. Факторы развития деменции – пожилой возраст и наследственность. Наличие близких родственников, страдающих (страдавших) деменцией, увеличивает возможность заболевания. Среди модифицируемых факторов развития заболевания специалисты называют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, вредные привычки, ожирение, травмы головы, отсутствие физической активности, низкий уровень образования, социальная изоляция.

Среди симптомов заболевания Ирина Игоревна отметила проблемы с речью, перепады настроения, проблемы с памятью, перекладывание вещей, путаница во времени и пространстве, трудности с выполнением повседневных задач.

«Я внимательно слушала каждое слово специалиста. На занятии мы получили крайне важную и полезную информацию. Теперь мы знаем, что что есть удобный сайт Деменция.net, где можно пройти тест, там же имеется видеогимнастика для здоровья мозга», – отметила участница занятия Татьяна Фомина.

Вера Иванова.

27 сентября 2023