Акция «10 тысяч шагов к жизни» состоится 1 октября

1 октября состоится всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню сердца (29 сентября с.г.) и Всероссийскому дню ходьбы (1 октября с.г.).

Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов в и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по маршрутам с инструктором ЗОЖ и ГТО, с возможностью индивидуального сопровождения участников проекта.

Регистрация на акцию осуществляется здесь.

Единый реестр маршрутов здоровья Россииhttps://маршрутыздоровья.рф/

Кроме того, можно принять участие в проекте «Человек идущий» направлен на стимулирование и повышение ежедневной двигательной активности людей разного возраста, на развитие естественных методов оздоровления, создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни, увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Соревнования проходят в три этапа:

1) Первый этап (предварительный) 26.09. – 10.10.2023

• тест системы,

• доукомплектование команд,

• отладка обратной связи,

• отработка общей координации и т.д.

2) Второй этап (промежуточный) 10.10. – 15.10.2023

• подведение промежуточных итогов,

• отдых,

• формирование и подача окончательных списков команд.

3) Третий этап (основной, зачётный) 15.10. – 15.11.2023

• проведение собственно соревнований.

Завершающий

• подведение окончательных итогов

• награждение победителей до 31.11.2023г.

СОРЕВНОВАНИЯ

Соревнования проводятся в командном зачёте в шести соревновательных программах:

• чемпионат по фоновой ходьбе среди корпоративных команд,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди муниципальных команд,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди семейных команд,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди команд пенсионеров,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди учебных учреждений,
  • чемпионат по фоновой ходьбе среди неформальных объединений граждан (Группы ЗОЖ).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победителем Соревнований по фоновой ходьбе становится Команда, имеющая наибольшее среднее арифметическое значение количества шагов всех членов команды за время проведения основного (зачётного) этапа Соревнований.

Итоговый результат определяется как сумма ежедневных среднеарифметических значений шагов команды за все дни проведения основного этапа соревнований. Ежедневное среднее арифметическое значение определяется, как сумма шагов всей команды за день, поделённая на количество участников команды в этот день.

Лига здоровья нации