Члены изостудии Чебоксарского центра соцобслуживания восхитились фотоискусством

В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары трудятся поистине талантливые и разносторонние специалисты. В этом в очередной раз убедились получатели соцуслуг учреждения, посетив выставку фотографического искусства «Портреты и образы» в Чувашском государственном художественном музее.

Пожилые горожане, посещающие клубное пространство «Мой социальный центра» социального учреждения, восхитились фотографиями, сделанные психологом центра Ирины Вершинской. На выставку отобраны работы авторов из разных городов России. В их числе оказались и труды нашей коллеги. На выставку она предоставила несколько фотографий, выставленных ранее в социальном учреждении в серии «Матери Чувашии». В них запечатлены лица получателей соцуслуг Комплексного центра. Организаторами фотовыставки отобраны три работы представителя социального учреждения.

«Основная идея выставки, куда вошли работы авторов из различных городов России, заключается в том, чтобы познакомить зрителя не только с классическим жанром фотоискусства – портретом, но и за счет формирования образа расширить границу визуального восприятия. Акцент антропоцентричного жанра полностью сосредотачивается на человеке. Смыслом таких работ становится отображение на листе внешности модели, раскрытие души, характера. Впрочем, это только объективное суждение. Творческий поиск наводит авторов на субъективное решение, где доминируют авторский почерк, эстетизирующее видение, изобразительный эффект, внешняя и внутренняя идентичность образа», – рассказала о выставке сама Ирина Игоревна.

«Фотовыставка мне очень понравилась. Сама я рисую и некоторые портреты мне захотелось повторить на холсте. А ещё приятно удивили фотографии, сделанные психологом нашего центра Ириной Игоревной», – отметила получатель соцслуг Надежда Разбакова (на главном фото справа).

Напомним, центр в своей работе активно применяет позитивные практики активного долголетия в рамках нацпроекта «Демография». Здесь широко развито направление «Арт-терапия» и функционирует изостудия «Арт-Че», в которой пожилых горожан учит рисовать волонтёр серебряного возраста, заслуженный художник Чувашии Вячеслав Сивов. Надежда Тимофеевна является одним из активных членов данной студии. В изостудии пожилые горожане черпают идеи и вдохновляются для дальнейшего творчества.

Подготовила Вера Иванова.

06 апреля 2023