В Чебоксарах жителей блокадного Ленинграда поздравляют посредством телефонного звонка

Сегодня, 27 января, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, а также волонтёры серебряного возраста учреждения поздравляют граждан, награждённых почётным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», с 78-летием полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Их сегодня в Чебоксарах – 18 человек. Самая старшая – 92-летняя Лилия Астрова. Её семья в 1942 году была эвакуирована в деревню Мошкино Чебоксарского района.

Судьба каждого жителя блокадного Ленинграда интересная, а в какие-то периоды жизни она вовсе казалась кромешной. Например, многодетная семья Елимовых в Ленинград переехала в 1937 году в поисках работы. Блокада настигла Юлию Елимову в пятилетнем возрасте. Её старший брат и отец погибли на фронте, мать воспитывала детей одна. Во время блокады мама сильно заболела, от голода умерли два ее брата и сестра, Юлию отправили в Ленинградский детский дом. В 1942 году детский дом был эвакуирован в г. Куйбышев, где Юлию Яковлевну приняли в чужую семью. После войны мать разыскала дочь, и они переехали жить в г. Чебоксары.

91-летняя Раиса Жирнова (на фото справа) в Чебоксарах проживает с 1953 года. Во время блокады она была эвакуирована в г. Пугачёв Саратовской области. Экономист по профессии в  столице Чувашии работала на ЗЭиМе, ЧЗПТ.

Ещё одна блокадница, Людмила Никифорова (на верхнем фото), в 1942 году в четырехлетнем возрасте вместе с родителями была эвакуирована в село Шемурша Шемуршинского района Чувашии. После получения профессии библиотекаря в 1960 году по комсомольской путевке уехала на работу в шахты в украинский город Краснодон. Там же вышла замуж и в 1962 году вместе со своей семьей переехала в столицу Чувашии.

Принимая во внимание сложившуюся непростую эпидобстановку, которая сопряжена с высоким риском инфицирования не только сезонными респираторными заболеваниями, но и коронавирусом, чествования с посещением на дому отменены. В связи с этим специалисты отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения поздравляют уважаемых ветеранов в режиме онлайн, то есть посредством телефонного звонка. В рамках реализации социального проекта «Выходные без одиночества» знаки внимания оказывают и волонтёры серебряного возраста учреждения.

Специалисты учреждения и «серебряные» волонтёры не только поздравляют, но и интересуются здоровьем жителей блокадного Ленинграда, спрашивают, не нужна ли им помощь по доставке лекарственных средств, а также уточняют, нет ли необходимость в содействии в вакцинации или ревакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Жители блокадного Ленинграда выражают слова признательности за уделенное внимание.

27 января 2022