Терпела и холод, и тяжёлый труд

Ветеран Великой Отечественной войны, уроженка деревни Янорсово Цивильского района Анна Яковлева – счастливая мама троих дочерей, бабушка шестерых внуков и прабабушка семерых внуков. Для них она является живым свидетелем героизма советского народа, решительно восставшего против фашистской Германии.

Анна Николаевна была участницей строительства Казанской оборонительной линии. Она вручную копала окопы, траншеи, противотанковые рвы. Поэтому ей, как и другим строителям оборонительной линии, приходилось терпеть и холод, и безмерно тяжёлый труд.

С будущим супругом, Николаем Яковлевичем, девушка встретилась в 1947 году. Она, выпускница филологического факультета Чувашского государственного педагогического университета (тогда – института) им. И.Н. Яковлева, устроилась на работу учителем русского языка и литературы, а Николай Яковлев, вчерашний фронтовик, был директором школы в селе Малые Яуши Вурнарского района. Супруги прожили душа в душу до тех пор, пока смерть не разлучила их (участник Великой Отечественной войны покинул белый свет).

Анна Яковлева удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и награждена юбилейными медалями в честь Дня Победы.

08 мая 2021