В столичном комплексном центре социального обслуживания населения состоялось обсуждение Послания Президента страны

Сегодня специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары обсудили Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Отметим, церемония оглашения одного из важнейших документов главы государства прошла в Центральном выставочном зале «Манеж», расположенном в центре Москвы. На мероприятие были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, губернаторы, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, общественные деятели.

Нынешнее Послание Федеральному Собранию главным образом было посвящено таким внутренним вопросам, как вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики.

Глава государства своё Послание начал «с событий прошлого года, когда наша страна да и, собственно, весь мир столкнулись с новой, неизвестной и чрезвычайно опасной инфекцией». Ведь, как выразился Владимир Путин, «за кратким перечислением мер – огромный напряжённый труд миллионов людей во всех регионах Российской Федерации». За что Президент страны сердечно поблагодарил всех.

«Все работали быстро, качественно, на совесть», – отметил он. Особо подчеркнул «самоотверженность сотрудников социальных служб, интернатов, домов престарелых, хосписов, которые были и остаются рядом со своими подопечными», и подчеркнул, что «иногда смотришь на то, что происходит в этих учреждениях, радуешься за людей, которые исполняют там так ответственно свой долг. До слёз прямо».

Владимир Путин обратил внимание на демографическую ситуацию в стране. «Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет», – считает глава государства. Действительно, «этим приоритетом определяются все положения обновлённой Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры».

В Послании было отмечено и о мерах социальной помощи семьям с детьми. Президент страны, конечно же, не обошел стороной актуальные моменты, касающихся внешних дел, вопросов безопасности.

Ренада ФЕДОРОВА, директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары:

«Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет», – сказал глава государства. Эти слова нам, работникам службы социального обслуживания населения, особенно близки и понятны. Одним из составляющих в деятельности столичного комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары является задача по укреплению и сохранению здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов, улучшения их качества жизни, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Для этого в учреждении созданы все необходимые условия, используются различные методики и инновационные технологии. Мы стремились и будем стремиться оказывать своевременную помощь тем, кто в ней нуждается. Это наши уважаемые ветераны, граждане пожилого возраста, инвалиды и подрастающее поколение. Мы и впредь будем работать для повышения качества оказываемых нами социальных услуг. Мысли, касающиеся отрасли социального обслуживания, обозначенные в Послании главы государства, возьмем как вызов к дальнейшим поступательным действиям.

21 апреля 2021