Клуб «Дачник» в режиме онлайн

Сад и огород для горожан был и остается местом, где можно и поработать, и отдохнуть с удовольствием. Общение с землей, растительным миром приносит людям радость, снимает нервное напряжение, отдаляет от городской суеты.

В особенности занятия трудом благотворно влияют на здоровье и психическое состояние пожилых и инвалидов.  Трудотерапия является одним из важных компонентов программы комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары «Активное долголетие». Она реализуется в различных клубах и кружках.

Несмотря на сложившуюся ситуацию в стране специалистами комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары продолжают вестись занятия в клубах в режиме онлайн. На днях в клубе «Дачник» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3состоялось очередное онлайн занятие с членами клуба. Темой сегодняшнего занятия является «Подкормка деревьев и кустарников, а также меры борьбы с вредителями плодовых и ягодных культур».

Одной из наиболее активных членов клуба является Трофимова Надежа Павловна- садовод, овощевод. В ее саду много видов плодовых деревьев и кустарников. Она более 30 лет выращивает их на своем участке и охотно делится опытом с другими получателями социальных услуг.  В режиме видео конференции хозяйка приусадебного участка охотно поделилась опытом, как и чем удобрять садовые культуры, рассказала о нехватке питательных веществ на растениях и какие признаки появляются при их отсутствии. Подкормка — это один из ключевых этапов выращивания растений независимо от их вида. Важно это и при высадке саженцев плодовых деревьев и кустарников, а также на стадии вегетации. Взрослому дереву также необходимы подкормки. В этом вопросе следует правильно выбирать вид удобрения. Основными являются азот, фосфор и калий.

Много вопросов было задано Надежде Павловне по поводу борьбы с болезнями и вредителями   плодовых и ягодных культур. Большой вред смородине причиняет ржавчина, антракноз, стеклянница, смородинный почковый клещ; яблоне — монилиальный ожог и парша; сливе — краснуха и дырчатая пятнистость; груше — огневка, персиковая плодожорка и другие вредители.

В конце видео урока Надежда Павловна провела виртуальную экскурсию по своему приусадебному участку.

16 июля 2020