Наш зеленый огород нас прокормит целый год!

Каждый получатель социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары находит себе в учреждении занятие по душе. Многие занимаются в клубах физкультурно-оздоровительной направленности, других привлекают занятия в объединениях творческого содержания. Немало и тех, кто дружит с садоводством, огородничеством. Они объединены в 3 клубах, функционирующих в отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Постоянными их членами являются около 60 человек.

Несмотря на сложившуюся ситуацию пандемии в стране специалисты учреждения продолжают вести занятия в клубах в режиме онлайн. На днях в «Зеленом мире» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 состоялось очередное онлайн занятие с членами клуба.

В режиме видеоконференцсвязи хозяйки огорода поделились со своими «одноклубниками» секретами по выращиванию ягод, овощей и цветов.

В начале июля дачные работы в самом разгаре. Надо успеть собрать викторию, клубнику, следом созревает малина, смородина.

«Пока мы радуемся наступившему теплу, вредители и болезни начинают активно атаковать растения, почва нуждается в обильном поливе. Обязательная работа в саду в июле — борьба с вредителями и болезнями плодовых деревьев и кустарников», - делится опытом Татьяна Иванова, участница клуба «Зеленый мир».

Под руководством специалистов по социальной работе занятия в клубе в настоящее время проходят в онлайн режиме. В текущем году проведено более 40 занятий. Всего членов клуба 23 получателя социальных услуг.

Как правило, в зимнее время занятия в клубах любителей приусадебного хозяйства посвящены теоретической части выращивания сельскохозяйственных культур, цветов, а в весенне-летний период – практической части садовых работ.

10 июля 2020