Сотрудники столичного комплексного центра присоединились к акции «Бессмертный полк»

Текущий год в России объявлен Годом памяти и славы. В этом году Великой Победе 75 лет.

Несмотря на то, что праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, перенесены на неопределенный срок из-за распространения коронавирусной инфекции, многие памятные акции перешли в новый онлайн-формат.

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары присоединились к акции «Бессмертный полк» и с гордостью рассказывают об участниках Великой Отечественной войны.

Чернов (Васильев) Николай Васильевич – отец специалиста по социальной работе комплексного центра Чернова Виталия Николаевича.

Николай Васильевич родился в 1911 году в д. Латышево Янтиковского района Чувашской Республики.

В 1934 году был призван на действительную военную службу. В 1942 году отправлен на фронт. Служил минометчиком в составе 44 стрелковой бригады, затем командиром отделения 47 механизированной бригады в звании младшего сержанта.

Участвовал в продолжительных боях в г. Орджоникидзе. В 1943 году в бою под Новороссийском был ранен. После продолжительного лечения в госпитале направлен в Эстонию. В бою за освобождение г. Виру был ранен второй раз. После излечения вновь встал в строй, преследуя отступающего противника через Польшу и Восточную Пруссию. Участвовал в освобождении г. Данциг. Здесь был ранен в третий раз.

Николай Васильевич войну закончил в Германии.

За храбрость и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Николай Васильевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией» и другими медалями.

27 апреля 2020