В столичном комплексном центре открылась выставка творческих работ «Арт Ч» получателей социальных услуг

Жизненная активность граждан пожилого возраста проявляется в выполнении полезной, социально-значимой деятельности и удовлетворении разного рода личных интересов. Важно в социальной работе с пожилыми людьми обращать особое внимание на организацию их творческого и содержательного досуга.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары особой популярностью среди получателей социальных услуг пользуются кружки творческой направленности - арт-терапия: театр мод «Жемчужина», кукольный театр «Люди и куклы», «Куклотерапия», лепкотерапия, выжигание по ткани, квиллинг, оригами, бисероплетение, вышивка лентами и др.

Не так давно в учреждении появилось еще одно направление в арт-терапии изобразительное искусство. С ноября 2019 года для любителей этого вида искусства - получателей социальных услуг учреждения функционирует «Изостудия Арт Ч», руководителем которого является «серебряный» волонтер, заслуженный художник Чувашской Республики Вячеслав Сивов. Имя Вячеслава Сивова известно в нашей республике. Это талантливый художник, автор многих художественно-оформительских проектов, многие годы возглавлял художественное училище столицы.

На днях состоялось открытие выставки творческих работ молодых художников «серебряного» возраста «Изостудии Арт Ч». На ней были представлены работы 7 получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3.

На открытии выставки присутствовали руководитель «Изостудии Арт Ч» Вячеслав Сивов, заместитель главы администрации Калининского района г.Чебоксары Ольга Тимофеева, художник-импрессионист Владимир Ларев, заслуженный работник образования Чувашской Республики, заслуженный эколог Российской Федерации - художник Альберт Ластухин.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор центра Ренада Федорова. Она остановилась на пользе арт - терапии в работе с гражданами пожилого возраста, рассказала о деятельности «Изостудии Арт Ч», молодым художникам «серебряного» возраста пожелала дальнейших творческих успехов. Заместитель главы администрации Калининского района г.Чебоксары Ольга Тимофеева пожелала всем активного долголетия.

Гостям представилась возможность познакомиться с начинающими мастерами изобразительного искусства и по достоинству оценить их творческие работы. В завершение мероприятия Альберт Ластухин всем участникам выставки "Изостудии Арт Ч" за творческую устремленность в изобразительном искусстве Чувашии вручил Почетные грамоты Чувашской народной академии наук и искусств.

В завершение мероприятия Альберт Ластухин всем участникам выставки «Изостудии Арт Ч» за творческую устремленность в изобразительном искусстве Чувашии вручил Почетные грамоты Чувашской народной академии наук и искусств.

Изостудия по времени функционирует недолго, тем не менее многие ее участники под руководством умелого руководителя уже проявили свое высокое мастерство.

Вся выставка получилась яркой, позитивной, запоминающейся.

Давняя мечта многих получателей социальных услуг воплотилась в реальность в комплексном центре.

В целом, рисование - занятие художественным творчеством способствует повышению качества и увеличению продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.

«Рисование нам помогает бороться с плохими мыслями и стрессом, дает свободу мыслям, тренирует память и мелкую моторику. Это один из способов самовыражения, вдохновенный труд», - рассказывает Татьяна Сергеева, получатель социальных услуг.

Для пожилых граждан, как и для Вячеслава Сивова, участие в волонтерских движениях - это возможность раскрыть невостребованный потенциал, повысить свой жизненный уровень, самореализоваться.

19 февраля 2020