Вовремя предостеречь - здоровье можно поберечь

Пожилые люди - группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Физическое бессилие и угасание интеллектуальных возможностей делают их беспомощными перед массой опасностей, встречающихся в повседневной жизни. Прием не того медицинского препарата, употребление просроченных продуктов, неосознанное создание пожароопасных ситуаций - эти и многие другие «ловушки» старости граждан старшего поколения подстерегают на каждом шагу.

Лучший способ повысить личную безопасность, бдительность у граждан этой категории - это проведение с ними бесед, направленных на недопущение экстремальных ситуаций, а в случае их возникновения умение оказать помощь себе и другим.

На это и направлена деятельность, функционирующей в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары Школы безопасности для пожилых людей.

Очередное занятие Школы с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 было посвящено мерам предосторожности от различного рода мошенников, действиям преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий. Помощник председателя общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» Николай Веселов в ходе профилактической беседы подробно остановился на основных видах мошенничества: телефонные; с использованием банковских карт; под предлогом получения приза; хищение денег, совершенные под видом продажи предметов; хищения, совершенные под видом медицинских работников; мошенничество под видом денежной реформы, когда подозреваемые под видом социальных работников приходят домой к ветеранам и говорят им о необходимости обменять старые деньги на новые и др.

Докладчик также остановился на мерах по предотвращению несчастных случаев в быту, на транспорте, воде, на дороге и др.

«Чем старше человек, тем больше вероятности того, что он станет жертвой преступления. Одной из самых популярных схем мошенничества является спекуляция на вопросах здоровья. Медицина не всегда может принести положительный эффект, поэтому люди в ожидании чудодейственного способа избавления от болезней и попадаются на уловки мошенников», - говорит Николай Александрович.

Слушатели отметили содержательность и полезность встречи.

В текущем году это первое занятие Школы безопасности для пожилых в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 учреждения.

14 февраля 2020