В комплексном центре прошла акция «Солдат войны не выбирает»

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны, в том числе и в Республике Афганистан.

В комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары в рамках мероприятий, направленных на подготовку и проведение 75-ой годовщины Победы, прошла акция «Солдат войны не выбирает». Она состоялась с 12 по 14 февраля 2020 года и была посвящена выводу Советских войск из Афганистана.

Самодеятельные артисты - волонтеры «серебряного» возраста отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 совместно с сотрудниками учреждения чествовали на дому участников Афганской войны, выразили им благодарность за мужество и отвагу. Творческий коллектив ветеранов посвятил героям афганской войны праздничные, военно-патриотические песни, а они в свою очередь поделились с гостями воспоминаниями о годах службы в Афганистане.

Акцией охвачено 15 ветеранов боевых действий.

Среди них Петров Валерий Романович, который среди первых парней из Чувашии вступил на афганскую землю. Его призвали в ряды Советской Армии в 1979 году. После учебы в парашютно-десантном полку в г.Фергана он был направлен в Кабул. В январе 1981 года при выполнении боевого задания подорвался на мине, получил осколочное ранение: потерял зрение и ногу. В мае того же года после лечения в госпитале был демобилизован.

За храбрость и мужество он награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа» и другими наградами.

Валерий Романович не потерял себя в жизни: женат, воспитал 2 детей, имеет 4 внуков.

Брызгалов Александр Александрович призывался в ряды Советской Армии в 1984 году и был направлен в Афганистан, воевал в пехоте. В его службу входила охрана горных районов, где проходили советские военные подразделения. Демобилизовался в ноябре 1987 года.

Награжден медалями «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа», «За честь и Славу России».

Кузьмин Юрий Дмитриевич призван в армию в октябре 1982 года, в феврале 1983 года направлен в Афганистан, служил в погранвойсках. За два года службы в Афганистане участвовал в 9 сражениях с душманами. Вернулся домой в январе 1985 года.

Он награжден медалями «20 лет выводу советских войск из Республики Афганистан», «70 лет вооруженных сил СССР», имеет знаки «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени.

Гришкин Александр Николаевич призвался в ряды Советской Армии в октябре 1985 года. В г.Кушка Туркменской ССР проучился 3 месяца на водителя. Воевал в автомобильных войсках, по воинским частям развозил топливо. Демобилизовался в ноябре 1987 года.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», имеет знак «Ветеран войны в Афганистане».

И другие наши земляки достойно защищали интересы Родины в Республике Афганистан.

Альцев Александр Валентинович служил в Республике Афганистан с 1981 по 1982 годы. В ноябре 1982 года после ранения демобилизовался.

Наши солдаты с честью выполняли свой воинский интернациональный долг - долг чести каждого военнослужащего, принявшего присягу. Они настоящие защитники, на них нужно равняться, с них нужно брать пример.

14 февраля 2020