Социальный туризм-это здорово

Как форма организации досуга, полезного времяпровождения, ознакомления культурой, историей родного края среди граждан пожилого возраста и инвалидов - получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары широко пользуется социальный туризм.

Участие в этом проекте помогает гражданам старшего поколения воплотить свои давние мечты, получить мощный заряд позитива и бодрости. Среди них много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них - один из лучших способов продления активного и здорового образа жизни.

Существуют разные виды и формы социального туризма. Наиболее востребованы среди получателей социальных услуг учреждения: культурно-досуговый, оздоровительный, виртуальный, православный туризмы.

В центре накоплен значительный опыт по реализации проекта «Социальный туризм». В течение 2019 года в рамках этого проекта для ветеранов было проведено 60 выездов и экскурсий с участием 900 человек. Осуществлены поездки в природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино», в город Болгар, Раифский Богородицкий мужской монастырь, Александро-Невский мужской монастырь, Тихвинский женский монастырь в Цивильске, экскурсия в Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа» при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары, экскурсии в Чувашский национальный музей, музей космонавтики в с. Шоршелы, выставки художественных, народных искусств, оздоровительные поездки на природу и др.

На днях получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 центра посетили государственный исторический архив Чувашской Республики - одно из старейших архивных учреждений Чувашии. Здесь они узнали историю создания и становления архива, ознакомились с документами, фотодокументами, характеризующими историю Чувашии, начиная с XVII века.

«Очень интересная и содержательная экскурсия. Узнали много интересного из истории становления Чувашии», - выразил мнение всех получателей социальных услуг Геннадий Краснов.

В целом, туризм позволяет гражданам старшего поколения и инвалидам не только хорошо отдохнуть, познакомиться с историей, увидеть красивейшие места, расширить круг знакомых, но и способствует повышению их жизненного тонуса, укреплению здоровья.