Получатели социальных услуг центра расширяют свой кругозор

Широкой популярностью среди граждан пожилого возраста и инвалидов - получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары пользуется социальный туризм.

В рамках проекта «Социальный туризм» в истекшем году было организовано 55 экскурсионно-туристических выездов по историческим местам, в культурно-досуговые и культовые учреждения, в которых приняли участие 874 получателя социальных услуг.

Социальный туризм позволяет человеку находиться в гармонии с собой, делает жизнь пожилых людей яркой и позитивной, достойной, насыщенной, активной деятельностью и радостью, также он оказывает большое влияние на оздоровление ветеранов, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику.

На днях 18 получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 центра под руководством специалиста по социальной работе Любови Алёшевой посетили библиотеку, музей храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. В текущем году это первая экскурсия с ветеранами.

Педагог-экскурсовод музея Татьяна Акулова подробно рассказала гражданам пожилого возраста об истории создания и становления храма. В музее храма ветеранам поведали историю принятия православия на Руси и появления первых храмов в Чувашии. Они узнали много интересного о великих деяниях прославленных священнослужителей, о людях, пострадавших за веру в 20-30-е годы ХХ столетия. Именно в их честь и построен этот храм.

Туристы очень внимательно рассматривали экспонаты, экспозиции и слушали экскурсовода.

«Очень интересная, содержательная экскурсия. Мы узнали много нового о крещении Руси, становлении храма, пострадавших священнослужителей за веру», - поделилась своим впечатлением получатель социальных услуг Нонна Семёнова.

30 января 2020