Как избежать травм при гололедице пожилым людям

На повышение уровня безопасности лиц пожилого возраста и инвалидов - получателей социальных услуг в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары ориентирована «Школа безопасности для пожилых людей», функционирующая в учреждении с 2017 года. К проведению занятий в Школе привлекаются сотрудники службы спасения, банковской системы, правоохранительных органов и других организаций.

Занятия в Школе проводятся ежемесячно по актуальным вопросам обеспечения безопасности пожилых людей.

Сегодняшнее первое в текущем году занятие было посвящено теме «Как избежать травм при гололедице».

За последнее время значительно увеличилось количество обращений пожилых людей в травмпункты города в результате полученных травм на улицах. Как только земля покрывается коркой льда в гололедицу, люди чаще всего ломают руки, лодыжки ног, шейку бедра. Жертвами гололеда в первую очередь становятся пожилые люди.

Специалист по социальной работе Марина Слепова рассказала слушателям Школы о правилах поведения при гололеде, научила правильно группироваться при падении, а также напомнила о необходимости соблюдать следующие правила:

подбирать нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе;

стараться не выходить из дома в одиночку, придерживать друг друга. Пожилым людям стоит взять с собой трость с резиновым наконечником;

если ледяной участок обойти невозможно, а тротуара, посыпанного песком, нет, необходимо передвигаться, как лыжник, маленькими скользящими шажками. Двигаться осторожно, ступая на всю поверхность подошвы;

не держать руки в карманах и не носить в гололед тяжелые сумки.

Также им были даны советы, что необходимо сделать, если падения все-таки не удалось избежать.

В конце занятия ветеранами были освоены практические приемы сохранения равновесия, техники передвижения по скользкому льду, приближенные к реальности.

«Если вы чувствуете, что падение неизбежно, присядьте и наклонитесь в сторону, так как это делают хоккеисты. Неудачное падение на спину чревато травмой позвоночника, а на вытянутые вперед руки - переломом плеча или запястья, поэтому постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы. Если в момент соприкосновения с землей вам удастся перекатиться (такой перекат существенно снижает силу удара), то, скорее всего, максимум что вам грозит - это синяк или небольшой ушиб», - рассказывает Марина Слепова.

«Нам очень понравилось это занятие, мы узнали главные принципы поведения в гололедицу, которых следует придерживаться», - делятся своими впечатлениями получатели социальных услуг.

28 января 2020