В комплексном центре завершилась акция «В память о подвигах ленинградцев»

Сегодня - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В память о снятии блокады Ленинграда в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары с 21 по 27 января 2020 года прошла традиционная ежегодная акция «В память о подвигах ленинградцев».

Специалисты отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов центра в ходе акции с посещением на дому выразили слова благодарности участникам снятия блокады Ленинграда и жителям блокадного Ленинграда, поблагодарили их за мужество, героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны и вручили им памятные сувениры.

В г.Чебоксары проживают 26 блокадников и 3 ветерана Великой Отечественной войны-защитника Ленинграда.

Зимин Александр Петрович один из немногих оставшихся ветеранов, кто прошёл войну с первого до последнего дня. О боях он всё помнит в деталях. Как сражались до победного, как погибали товарищи, как ждали дома родные.

В 1943 году он в 17 летнем возрасте ушел на фронт, защищал Ленинград.

До выхода на пенсию в мирное время работал на Чебоксарском электроаппаратном заводе.

Александр Зимин награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Ленинграда» и другими боевыми наградами.

Ильин Ипатий Анисимович в 1941 году был призван в действующую армию. Воевал на Ленинградском фронте, командовал взводом. Великую Отечественную войну закончил в Латвии.

Он также награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», «Красной звезды», имеет медаль «За победу над Германией».

Не менее трогательна судьба Майорова Валентина Яковлевича. Уроженец Козловского района Чувашской Республики после окончания школы-семилетки в 16 - летнем возрасте был направлен в г.Закамск, недалеко от Перми, на строительство завода авиационных двигателей. В сентябре 1941 года он вернулся домой и был направлен на работу в г.Чебоксары на Электроаппаратный завод. В 1942 году после получения фронтовой специальности - разведчика артиллерийских и минометных частей направлен под Ленинград в отдельный истребительный противотанковый дивизион на защиту города. Несколько раз был ранен.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», «300-летию Санкт-Петербурга».

В чествовании ветеранов участвовали и волонтеры-артисты «серебряного» возраста отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1, и агитбригада «Журавли», состоящая из детей, посещающих группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям - получателей социальных услуг центра. В их исполнении для ветеранов прозвучали произведения русских, советских композиторов.

Среди жителей блокадного Ленинграда получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 6 Борис Письменный. С Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады поздравили ветерана специалист по социальной работе Елена Помощникова и социальный работник Татьяна Иванова.

Он был эвакуирован в 1942 году вместе с родителями в четырехлетнем возрасте из осадного города в Чувашию.

Как вспоминает Борис Письменный: «В подвале завода, где работала мама, был оборудован детский садик. В этом садике дети рабочих целый день проводили время с воспитателями. На улицу гулять выводили очень редко, только когда стихали бомбежки и сирены и разгребались завалы близ лежащих территорий».

Сегодня на базе библиотеки им. К.Иванова состоялся памятный вечер, посвященный Дню воинской славы России-Дню освобождения Ленинграда для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2.

Сотрудники библиотеки Ольга Гольман и Наталия Мингазова рассказали ветеранам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

«Мы гордимся нашими героями. Их подвиги являются для нас примером мужества и верности долгу, задают высокие моральные ориентиры», - говорят работники учреждения.

27 января 2020