В столичном комплексном центре проходит акция «В память о подвигах ленинградцев»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

С каждым годом, с каждым днем события тех дней все дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг наших доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. Все меньше остается тех, кто пережил блокаду, но среди нас и сейчас живут люди, пережившие эти дни.

В память о снятии блокады Ленинграда в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары 21 января 2020 года стартовала ежегодная акция «В память о подвигах ленинградцев» и продлится она до 27 января 2020 года.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках этой акции посещают на дому участников снятия блокады Ленинграда и жителей блокадного Ленинграда, выражают им благодарность за мужество, героизм, отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, вручают им памятные сувениры.

С начала акции сотрудники отделения поздравили 19 ветеранов с этой замечательной датой, из них 16 блокадников и 3 участника Великой Отечественной войны.

К чествованию ветеранов с поздравительно-концертной программой присоединились и волонтеры-артисты «серебряного» возраста отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 совместно с агитбригадой «Журавли», состоящей из детей, посещающих группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям - получателей социальных услуг центра. В их исполнении для ветеранов прозвучали произведения русских, советских композиторов.

Пожилые люди в свою очередь выразили огромную благодарность работникам учреждения, волонтерам-артистам «серебряного» возраста, агитбригаде «Журавли» за проявленное внимание.

В настоящее время в г. Чебоксары проживают 26 блокадников.

Одна из них Крамер Нина Евгеньевна. Жительница блокадного Ленинграда рассказала о своем тяжелом детстве, страшных днях. На начало войны ей было пять лет. Прожила в осажденном городе все 900 дней. Нина Крамер вспоминает, что первая блокадная зима выдалась самой суровой в военную пору, не было ни света, ни дров. Отец ушел на фронт и пропал без вести.

Она проработала на Чебоксарском электроаппаратном заводе до выхода на пенсию, стаж работы более 40 лет. Нина Крамер награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Не менее трогательна судьба Жирновой Раисы Григорьевны. В годы войны ей было 11 лет. С раненным отцом их семья эвакуировалась в Саратовскую область. После окончания учебы в 1953 году Раиса Григорьевна приехала в г. Чебоксары. Сейчас со слезами на глазах она вспоминает те тяжелые дни блокады Ленинграда. В ее памяти сохранилось все пережитое: чувство страха от бомбежек, обстрелов, светящихся снарядов, чувство голода.

Низкий поклон ветеранам-блокадникам - тем, кто живёт рядом с нами, кто примером своей жизни и своего подвига задает высокую нравственную планку нынешнему и будущему поколений.

22 января 2020