Смех продлевает жизнь

Граждане пожилого возраста и инвалиды испытывают огромную потребность в положительных эмоциях, которые в свою очередь защищают организм от стрессов и депрессии. Улыбка и смех укрепляет здоровье, избавляет от страхов, продлевает жизнь, улучшает отношения с людьми, вырабатывает позитивное мышление, развивает творческие способности, помогает обрести уверенность в себе и своих силах.

Сегодня получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары учились противостоять стрессу с помощью смехотерапии.

«Можно легко научиться генерировать хорошее настроение и лучше всего это делать каждое утро. Настроение от слова «настрой», и мы можем настроить себя на позитив, радость и счастье», - рассказывает психолог Ирина Вершинская.

Получатели социальных услуг отделения узнали много полезной информации об эндорфинах, о том, как смех снимает мышечное напряжение и даже уменьшает боль, почему позитивные люди меньше болеют и как вырабатывать эти нужные гормоны счастья.

Смех всегда заразителен, и поэтому делать упражнения всем вместе в теоретической части психологического занятия было интересно и очень весело.  «Веселая радуга», «Смех на дыхании», «Доброе утро» и другие упражнения очень понравились ветеранам и теперь они смогут легко повторить их дома глядя в зеркало и их утро обязательно станет добрым.

15 января 2020