Обеспечение безопасных условий пребывания детей в оздоровительном лагере «Городок детства»

Организаторами отдыха и оздоровления детей, посещающих оздоровительный лагерь «Городок детства» при комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары, уделяется особое внимание обеспечению их безопасности. В лагере созданы все необходимые условия для сохранения жизни и здоровья отдыхающих, с ними регулярно проводятся профилактические беседы, им демонстрируются презентации, раздаются памятки о безопасном поведении на воде, на дороге, пожарной безопасности и т.д. Нередки, когда дети, поддавшись любопытству или по незнанию, иногда пренебрегают запретами, не соблюдают общеизвестные правила безопасности.

Сегодня специалистом по социальной работе отделения помощи семье и детям Екатериной Беляковой с юными получателями социальных услуг оздоровительного лагеря «Городок детства» была проведена беседа «Правила электробезопасности».

Она в простой и доступной форме рассказала им, насколько электросетевое оборудование опасно для жизни и здоровья.

В ходе беседы ребята закрепили основные правила пользования с электрическими приборами, правила поведения вблизи энергообъектов. Они узнали о способах и методах оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока и об его действии на организм человека.

В игровой форме мальчишки и девчонки вспомнили, какие электрические приборы ими используются в быту, учебе, отгадывали загадки и ребусы по электробезопасности.
Ребята поняли, что нельзя тянуть вилку за провод и трогать электроприборы мокрыми руками.

Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток под напряжением 220 вольт и выше. Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи.

Подобная просветительская работа помогает уберечь подрастающее поколение от необдуманных действий и убедит их в том, что электроэнергия не только верный помощник, но и источник повышенной опасности.