Состоялся региональный форум «серебряных» волонтеров «Молоды душой»

Сегодня в национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся региональный форум «серебряных» волонтеров  республики «Молоды душой». На форуме приняли участие волонтеры «серебряного» возраста муниципальных образований республики, директора центров социального обслуживания населения республики.

Форум был организован региональным центром «серебряного» волонтерства Чувашии. Он открыт 27 июня 2019 года на базе автономного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Приветственным словом к участникам форума обратилась начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ольга Еремина. Она подвела итоги деятельности «серебряных» волонтеров республики, поблагодарила их за оказанное содействие органам государственной власти в проведении общественно значимых мероприятий, участие в акциях, бескорыстную помощь и поддержку нуждающимся.

За активную жизненную позицию и личный вклад в развитие волонтерского движения она вручила благодарственные письма Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики 6 волонтерам «серебряного» возраста Чувашской Республики, в т.ч. и Галине Деомидовой, участнице проекта «Экспресс бабушки» - получателю социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Ренада Федорова информировала участников форума о развитии волонтерского движения в учреждении. Она отметила, что в рядах «серебряных» волонтеров центра 95 человек, которые протянули руку помощи нуждающимся. За 2019 год ими было предоставлено около 2750 услуг свыше 2600 гражданам, в том числе была оказана помощь 145 семьям с детьми. Рассказала о новых реализуемых проектах с участием «серебряных» волонтеров, как «Бабушка и смартфон», «Собеседник», «Волонтер-наставник» и др.

О приоритетных направлениях добровольческой деятельности и лучших практиках добрых дел «серебряных» волонтеров в муниципальных образованиях Чувашской Республики рассказали директора Новочебоксарского центра социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Елена Шашкарова, Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Елена Волкова, Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Нина Степанова.

Руководитель регионального центра «серебряного» волонтерства Чувашской Республики Анастасия Тарасова поделилась ходом реализации федеральной программы «Молоды душой» в Чувашской Республике.

Во второй практической части форума «серебряные» волонтеры и руководители муниципальных отделений «серебряных» волонтеров в Чувашской Республике работали по секциям.

В завершение форума спикер, кандидат педагогических наук, психолог - практик в области образования и личностного роста Олег Ефимов провел с участниками форума тренинг «Мой источник энергии».