Срочная помощь приходит всегда вовремя

Среди граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, немало тех, кто нуждается в срочной социальной помощи. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» таким гражданам срочные социальные услуги призваны оказывать учреждения социального обслуживания населения.

Услуги, предоставляемые отделением срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, являются одними из эффективных форм оказания неотложной помощи разового характера гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Доля граждан, обратившихся в центр за срочной социальной помощью, в общем количестве получивших услуги остается высокой - 37 %.

За 11 месяцев 2019 года в отделение обратилось 17213 человек, нуждающихся в социальной поддержке, им оказано 24179 срочных социальных услуг. 584 гражданам предоставлены услуги по обеспечению бесплатным горячим питанием или продуктовым набором, одеждой и обувью - 367 чел., оказано содействие в получении юридической помощи 5586 чел., экстренная психологическая помощь оказана 1789 чел. и др.

Отделение предоставляет маломобильным гражданам услуги по выдаче технических средств реабилитации во временное пользование на безвозмездной основе. Пункт проката средств реабилитации функционирует с 2012 года. За 11 месяцев текущего года различные виды технических средств реабилитации были выданы 83 маломобильным гражданам.

В целях повышения доступности к информационным ресурсам, оперативного реагирования на запросы граждан для решения этих задач в учреждении работает диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху. За 11 месяцев 2019 года в диспетчерский центр по различным вопросам обратилось более 1600 человек, 1365 – за аналогичный период прошлого года.

В целях экстренного реагирования и оказания в кратчайшие сроки социальной помощи при отделении работает мобильная социальная бригада. В текущем году услуги мобильной бригады оказаны 297 чел.

С ноября месяца 2019 года организован выезд мобильной бригады комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары по доставке граждан старше 65 лет, проживающих на территории Чебоксарского района, в районную больницу для проведения дополнительных обследований на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Работники отделения сопровождают граждан при доставке их в больницы. С указанного времени на обследование было доставлено 14 ветеранов.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на помощь службы срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары и обращаться по номеру телефону: 8 (8352) 51-27-80.