Правовая помощь семьям

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошла встреча представителей субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с семьями, находящимися на социальном обслуживании, а также с семьями опекунов, попечителей, приемных родителей.

Помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Ксения Алексеева и старший инспектор отдела полиции по делам несовершеннолетних №3 Татьяна Смирнова напомнили родителям (законным предъявителям) об их обязанностях по воспитанию, содержанию, обучению детей, основных правах и обязанностях несовершеннолетних детей, о законодательстве, регулирующем данную сферу, об ответственности несовершеннолетних за правонарушения (преступления).

Заместитель начальника отдела охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары Валентина Иванова рассказала присутствующим о мерах социальной поддержки семей с детьми, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, о защите их имущественных прав.

Надежда Никифорова, врач-нарколог БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии, обратила внимание родителей на ведение здорового образа жизни детьми, об отрицательном влиянии вредных привычек на их растущий организм. Ею также был представлен видеофильм по профилактике потребления психоактивных веществ.

На встрече присутствовало 47 человек. В ходе правовой беседы они получили ответы на интересующие их вопросы.

В рамках декады, посвященной Всероссийскому дню правовой помощи детям, также запланировано проведение 20 ноября 2019 года консультаций семей по правовым вопросам юристом ОО «Союз юристов Чувашской Республики».