Социальная активность людей пожилого возраста

С выходом на пенсию у человека в пожилом возрасте меняется образ жизни, увеличивается объем свободного времени, который необходимо заполнить полезной и содержательной деятельностью для продолжения полноценной жизни.

Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары постоянно занимается поиском новых форм и методов работы по удовлетворению желаний и потребностей граждан пожилого возраста и реализации нерастраченного ими потенциала.

В учреждении созданы все условия для интересного и полезного времяпровождения получателей социальных услуг, развития творчеством, раскрытия новых талантов.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 учреждения с 2004 года функционирует творческая группа ансамбля «Палан». Одна из активных участниц ансамбля Нина Фомина, в ней она с начала формирования творческой группы.

Нина Фомина в годы учебы в школе и в институте занималась в кружках художественной самодеятельности, любимое хобби - пение ее не покидало и в период работы.

Родилась Нина Фомина в городе Соликамске Пермской области в многодетной, творческой семье. Окончила Чувашский государственный педагогический институт, получила профессию учителя математики. Работала учителем в Ишлейской средней школе Чебоксарского района, в последствии до выхода на пенсию - работала на Электроаппаратном заводе инженером – программистом. За высокопроизводительный труд она неоднократно была занесена на Аллею почета завода.

Ансамбль «Палан» востребован не только среди получателей социальных услуг центра, но и за его пределами. Только в текущем году на общественных площадках столицы и в социальных учреждениях республики они выступили 4 раза.

Всего же в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 учреждения 24 получателя социальных услуг посещают творческую группу «Палан».