Бригадный метод обслуживания всегда востребован

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуется ряд проектов и программ, инновационных технологий, направленных на совершенствование системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, повышение качества их жизни.  В том числе и бригадный метод обслуживания, что внедрен в 2016 году.

В учреждении созданы 3 бригады из социальных работников по 5 человек в каждой. Как правило, услуги бригады оказываются пожилым и инвалидам, проживающим в частном секторе, не имеющим коммунально-бытового обслуживания, где требуется коллективная помощь (убирать от снега двор, перенести дрова на расстояние, провести побелку дома, обрабатывать садовые участки и огороды, провести генеральную уборку в доме и др.), а одному социальному работнику порой такую работу выполнить трудно.

Так, в текущем  году услугами бригады, возглавляемой заведующим отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №2 Мариной Петровой, воспользовались 79 получателей социальных услуг отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1,2,  что на 92 % больше, чем в 2017 году.

Всего же  тремя бригадами учреждения  в течение года предоставлено 213 услуг, что значительно больше, чем в 2017 году

Бригадный метод позволяет минимизировать время и условия, затрачиваемые социальными работниками, экономить время и делать их работу более продуктивной, при выполнении большого объема услуг облегчает труд социальным работникам.

«У меня душа радуется, когда вовремя весенних и осенних земляных работ коллектив социальных работников дружно работает у меня! И мы в срок успеваем все сделать. Поэтому я получаю хороший урожай со своего огорода. Большое им спасибо, - говорит Павлова Надежда Федоровна, ветеран труда».