«Нас война не разлучила…»

В преддверии Дня семьи, любви и верности в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары проходит акция «нас война не разлучила…». Специалисты со социальной работы поздравляют с праздником семейные пары, которые прошли сквозь годы Великой Отечественной войны, и несмотря на тяжелое время смогли сохранить и приумножить свою любовь.

В этом году семейному союзу Янаслова Антонина Ивановна и Савинов Георгий Иванович исполнился 72 года. Оба супруга прошли через Великую Отечественную войну: Георгий Иванович ушел на фронт в 1941 году, дошел до Берлина и в ноябре 1945 года был демобилизован; Антонина Ивановна воевала в составе 324-й стрелковой дивизии, сформировавшейся на территории Чувашии, – была телефонисткой и радисткой, участвовала во многих сражениях, в том числе и на Курской Дуге, где получила контузию. После ранения в ногу Антонина Ивановна стала инвалидом войны и вернулась на родину.

За боевые заслуги Георгий Иванович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степеней, медалями. Его супруга удостоена ордена Отечественной войны II степени и девяти различных медалей.

У них 2 дочери, 4 внучки, 5 правнуков.

Свекловы Алексей Георгиевич и Елизавета Степановна родились в деревне Новое Янашево Яльчикского района Чувашской Республики. Учились в одной школе, сидели за одной партой. Однако после окончания 7 классов Алексея призвали в пограничные войска – 31-й пограничный полк и с дорогой сердцу подругой пришлось расстаться. С 1943 по 1945 гг. был шофером воинской части № 2285. Известие о том, что настал День Победы (9 мая 1945 года) встретил в Кенигсберге. У Алексея Свеклова есть памятные награды «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга».

В 1953 году Алексей Георгиевич вернулся на малую родину и женился на Елизавете Степановне. Вот уже 65 лет супруги живут душа в душу, помогают друг другу. У них 3 детей, 6 внуков, 5 правнуков.

Алексей Дмитриевич Профьев родился в Горьковской области. В 17 лет ему принесли повестку и в 1944 году он ушел на фронт. В 1951 году демобилизовался, работал шофером на машине. На пути молодого человека встречались достойные девушки, но как признается ветеран «Душа не лежала, я знал, что сердце подскажет». И вот в 1953 году он встретил и почти сразу женился на Марии Федоровне, с которой живет душа в душу уже более 60 лет. Сейчас у них двое детей, двое внуков и двое правнуков.

Всего 21 семейная пара приняла участие в акции «Нас война не разлучила…». Все ветераны признаются, что военному человеку было сложно сразу вернутся в мирную жизнь, но рядом с любимым и родным человеком можно преодолеть все препятствия.