Получатели социальных услуг посетили святые места республики

Участниками программы «Социальный туризм» стали волонтеры проекта «Экспресс-бабушки» и получатели социальный услуг отделения помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря поддержке директора организации «Дети Отчизны – достойная смена» Андрея Фомина, дружной компанией ветераны и семьи с детьми смогли отправится в Тихвинский Богородицкий женский монастырь в Цивильске.  Паломников встретила старший преподаватель Воскресной школы Надежда Николаевна. Матушка провела экскурсию по территории, рассказала историю святого места и устройство быта монахинь.

Получатели социальных услуг частые гости Цивильской святыни. На территории монастыря очень уютно, благодаря  стараниям насельниц с ранней весны до поздней осени повсюду цветут яркие цветы, ощущается покой и благодать. В свечной лавке участники программы приобрели свечи, духовную литературу и православные календари.

Еще одним местом назначения поездки стал святой источник в селе Абашево. Паломники смогли окунуться в святой источник в честь Святого Пантелеймона-Целителя. Бабушки-волонтеры и семьи с детьми отметили необыкновенное действие студеной, родниковой воды. Как говорит «Экспресс-бабушка» Ольга Астапова после обряда и тело, и душа чувствуют себя окрыленными.

Также святой источник смогли посетить получатели социальных услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Благодаря спонсорской помощи, ветераны с комфортом доехали до села, побывали на святыне, набрали святой воды, прогулялись по территории источника.

Весь обратный путь путешественники обсуждали поездку, свои впечатления и чувства. В рамках программы «Социальный туризм» получатели социальных услуг посещают не только культурные достопримечательности республики и соседних регионов, но и святые места, наследия православия. Такие экскурсии особенно важны для духовного и православного просвещения.