Юные жители города посетили мини-музей центра

Сегодня получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары провели экскурсию в мини-музее учреждения для воспитанников столичного детского сада №127.

Экспонаты представлены в хронологическом порядке и наглядно рассказывают о простой жизни чувашского народа несколько веков назад до Великой Отечественной войны. Ребята увидели народные костюмы, интерьер дома зажиточного крестьянина, предметы быта, которые для них были в диковинку. Ветераны рассказывали не просто исторические сухие факты, но и семейные придания, легенды и сказки, которые слышали от своих мам и бабушек. Благодаря историям, в небольшом зале музея удалось воссоздать эпоху разных времен.

Большую часть экскурсии уделили стенду, посвященному Второй Мировой войне. Экскурсоводы познакомили юных посетителей с биографиями известных уроженцев Чувашии, погибших на поле боя ради свободы Родины. Мальчики и девочки наперебой говорили о своих прародителей – ветеранах войны и тружениках тыла. Эта война коснулась каждой семьи, и даже спустя 73 года еще слышны ее отголоски.

Ребятам очень понравилось в музее, зачастую, интерес к прошлому, его тайнам и событиям проявляется с раннего возраста и продолжается всю жизнь. Мини-музей центра вдохновил детей изучать столь непростую науку еще больше. Для получателей социальных услуг сегодня – первый опыт проведения экскурсий, но вполне успешный. Ветераны с удовольствием проведут экскурсии для всех желающих.