Создано автономное учреждение комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2017 г. № 231 «О создании автономного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики» путем изменения типа существующего  бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики создано автономное учреждение Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики».

Основная цель автономного учреждения - предоставление гражданам социальных услуг, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Предметом его деятельности является осуществление социального обслуживания по всем трём формам обслуживания: по надомной форме, полустационарной и стационарной формам обслуживания.

Автономное учреждение оказывает гарантированные государством социальные услуги в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 19 декабря 2014 г. № 84 «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике», постановлением Кабинета   Министров   Чувашской   Республики   от  25   декабря   2014 г.   №  475  «О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике».

Согласно Российскому законодательству в автономном учреждении должен обязательно присутствовать такой коллегиальный орган, как Наблюдательный совет.

Автономное учреждение в отличие от бюджетного вправе заниматься хозяйственной деятельностью не противоречащее законодательству Российской Федерации. Оно самостоятельно распоряжается полученными от финансово-хозяйственной деятельности средствами, а также может предоставлять дополнительные услуги, не противоречащее Уставу.