Насыщенный день в оздоровительном лагере «Муравейник»

Сегодня дети, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Муравейник» на базе комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, провели насыщенный день.

С утра ребята отправились в Чувашскую республиканскую детско - юношескую библиотеку на познавательную беседу, посвященную России. Дети изучили названия рек и озер, познакомились с народами страны, их традициями и обычаями, узнали главные достопримечательности родины.

Кроме этого, сотрудники библиотеки провели мастер-класс по оригами. Мальчишки и девчонки пытались ровно сложить бумагу, чтобы получилась всем известная «гадалочка». Выбор на оригами пал не случайно, это отличный способ развивать мелкую моторику рук, научиться терпению и усидчивости.  Время в библиотеке пролетело совсем незаметно.

Вернувших в лагерь, ребята решили устроить шахматный турнир в честь Международного дня шахмат. Первые партии проводили уже опытные игроки.

«В шахматы научил играть меня друг, намного интереснее шашек. Надо продумывать стратегию, предугадывать действия противника. Я, конечно, не раз проигрывал, но останавливаться не хочется. Моя цель-поставить мат в три хода, но это сложно», – говорит Рома.

Постепенно к гимнастике ума присоединились и начинающие шахматисты. Ребята запоминали названия фигур и правила ходов, тут же делились на пары, чтобы проверить усвоенный материал.

День прошел продуктивно и интересно.