Социальное сопровождение молодых родителей

Одним из направлений отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары является работа с молодыми родителями. На сегодняшний день на попечении отделения находятся  8 семей, где один из родителей является несовершеннолетним, а также 13 семей с родителями до 20 лет. С данными семьями проводится планомерная работа. В  семьи регулярно выходят специалисты  с целью обследования условий проживания младенцев и оказания консультативной помощи. С молодыми родителями   проводятся профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, о соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья. Специалистов отделения интересуют вопросы самочувствия матери и ребенка, медицинского обслуживания, оформления необходимых документов для получения различных видов пособий, при необходимости оказывается помощь в решении вопросов. По их инициативе молодые мамы приглашаются на встречи с педиатром, гинекологом и священнослужителем.

В текущем году был организован 41 выход в семьи к молодым родителям.

В отделении для молодых родителей реализуются программы «Маленькая мама» и «Мир Вашему дому», направленные на их поддержку.

Организация работы с молодыми мамами происходит при тесном сотрудничестве с бюджетным учреждением Чувашской Республики "Городская клиническая больница № 1" Министерства здравоохранения Чувашской Республики и казенным учреждением Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.