Помним подвиг героев Чернобыля!

26 апреля 1986 года случилась самая известная техногенная авария современности. На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции в Украине произошел взрыв. В результате чего был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной катастрофой. Эта дата стала особой не только для граждан Украины, Белоруссии, России, но и для всего мира.

По случаю 31 годовщины катастрофы комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары объявлена благотворительная акция «Помним подвиг героев Чернобыля!» - вручение памятных подарков инвалидам - ликвидаторам с посещением их на дому.

С начала акции специалисты отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов посетили 20 инвалидов-ликвидаторов. В их числе: инвалид 1 группы Петр Кушников. 28 июля 1986 года его призвали на ликвидацию последствий аварии Чернобыльской АЭС. В самом очаге катастрофы ему довелось работать машинистом на башенном кране (разгружал прибывавший груз на станцию). На атомной станции он получил сильную дозу облучения и подорвал свое здоровье. Награжден медалью «За спасение погибавших».

Николай Камаев также был призван на ликвидацию последствий аварии ЧАЭС 1986 года. Работал химиком-дозатором до августа 1986 года. За это время он выполнил 12 выездов в очаг поражения, также получил большую дозу облучения.

Сотрудники центра выразили слова благодарности за проявленный ими подвиг в ходе ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской АЭС, пожелали им доброго здоровья.