Благотворительная акция «Сыны России» - солдаты Афганской войны

В канун вывода советских войск из Афганистана в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары традиционно проводится благотворительная акция «Сыны России». В ходе акции сотрудники центра посетили более 20 солдат Отчизны, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, поздравляли их с днем вывода войск из Афганистана, вручили памятные сувениры.

Вывод советских войск из Афганистана продлился с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года. За этот период на Родину вернулись 100283 военнослужащих.

Среди тех, кто с честью выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, Кузьмин Юрий Дмитриевич, уроженец Алатырского района, ныне проживающий в г. Чебоксары. В 1983-1985 годах он служил в погранвойсках на границе с Демократической Республикой Афганистан. Как вспоминает Юрий Дмитриевич, граница проходила в горах на высоте 2000 м над уровнем моря. Особенно Юрию Кузьмину запомнилось первое боевое задание, которое завершилось успешно, но возвращаясь в лагерь, на "душманских" минах подорвались его товарищи-земляки. За безупречную военную службу он награжден нагрудным знаком «Отличник пограничных войск I степени», «Отличник пограничных войск II степени», медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», юбилейной медалью «25 лет вывода Советских войск из Афганистана».

С 1983 по 1985 годы Брызгалов Александр Александрович свою боевую службу проходил в городе Баграм Республики Афганистан танкистом. Он принимал участие в известной «Панджшерской операции», награжден медалями «За отвагу и мужество», «За ратную доблесть», медаль «От благодарного Афганского народа».

В составе 59-бригады материального обеспечения в ремонтно-восстановительном батальоне с 1984 по 1986 годы проходил службу в Афганистане Игров Владислав Павлович. Благодаря его усилиям сотни танков и автомобилей были восстановлены для дальнейшего ведения боёв. Он награжден медалями «За отвагу и мужество», «От благодарного Афганского народа».

Военные интернационалисты сегодня в строю. Они ведут военно-патриотическую работу в учебных заведениях, встречаются с школьниками и молодежью. Как говорит Владислав Игров, «Если не мы, то кто? У нас есть определенный багаж знаний, опыта, который нужно передать молодежи».