Социально-правовые услуги гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

Сложные жизненные ситуации порой заставляют нас прибегать к помощи специалистов в области юриспруденции, но стоимость юридической консультации многим не по карману. Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность получить бесплатную юридическую помощь для определенного круга лиц.В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары предоставляют социально-правовые услуги гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

За 10 месяцев текущего года юрисконсультом отделения социально-консультативной помощи оказана социально-правовая помощь 5290 гражданам, из них 76 за октябрь месяц. Представляли интересы получателей социальных услуг в 21 судебных заседаниях.

Граждане интересуются условиями устройства в интернатные учреждения пожилых и инвалидов, перечнем услуг, предоставляемых государством незащищенным слоям населения, обращаются за оказанием юридической помощи и содействием в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат.

Социально-правовая помощь очень востребована.  В связи с этим были открыты социально – консультативные пункты учреждения при ДК «Салют», ДК «Акация», ДК «Южный», а также на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Объединение библиотек города Чебоксары», где наряду с другими видами социально – консультативной помощи гражданам оказывается и юридическая помощь.