Ландшафтный дизайн – как просто и эффективно организовать пространство на участке

Сегодня на очередной встрече клуба «Зеленый мир» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары вели разговор об организации дачного участка.

Сезон посадки и сбора урожая закончен, а значит, самое время планировать весенние работы в саду и огороде. Участники клуба решили подойти к процессу творчески, с применением дизайнерских решений. Независимо от размеров участка садоводам и огородникам хочется видеть на нем и зеленый газон, и аккуратные грядки, и ухоженный сад, а еще теплицу для помидоров и место под игровую площадку для внуков.

Руководитель клуба Ираида Никонова советует всё продумать, и предложила углубится в теорию. На занятии изучили 10 основных стилей ландшафтного дизайна. Особенно слушателям пришлись по душе – английский пейзажный с обилием декоративных малых архитектурных форм, средиземноморский, который идеально подойдет для рельефных участков и любителей цветов, а также популярный сегодня эко-стиль с провозглашенной максимальной естественностью.

Вдохновившись опытом профессиональных ландшафтных дизайнеров и фотографиями из журналов, участники клуба с увлечением проектировали устройство своих участков. Весной получатели социальных услуг приступят к преображениям, а затем поделятся результатами на очередной встрече «Зеленого мира».