«Мы курить не будем!» – обещают юные получатели социальных услуг

Любопытство – неотъемлемая часть детства. Ребенку хочется все попробовать, потрогать, послушать и посмотреть. И на плечах старшего поколения большая ответственность – объяснить детям, что в мире много опасностей, одна из которых – зависимость от ПАВ.

В отделении помощи семье и детям заботятся о своих юных получателей социальных услуг. Специалисты понимают, что невозможно следить за ребенком 24 часа в сутки, необходимо научить маленьких граждан быть внимательными, объяснить, что нельзя брать угощения у незнакомых людей, не стоит поддаваться примеру плохой компании.

В рамках программы «Свобода жить» с ребятами, посещающими группу дневного пребывания, проводятся встречи с врачами-наркологами, которые на живых примерах рассказывают мальчикам и девочкам о страшных последствиях вредных привычек.

Сегодня в гости к ребятам пришла Надежда Никифорова врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера. Надежда Витальевна рассказала слушателям о вреде и опасных последствиях курения табака и кальянов.

Во время беседы затронули тему не только обычных сигарет, но и поговорили о столько популярных «безвредных» электронных сигаретах – вэйпах.

«Электронные сигареты – уловки маркетологов. Законы относительно обычных сигарет становятся всё жестче, а терять прибыль нерадивым предпринимателям не хочется. Вот и придумывают всё новые уловки. Но заявления о безопасности для здоровья человека вэйпов преувеличенны. Полезно дышать лесным или горным воздухом, а не сладким дымом», – объясняет Надежда Витальевна.

Встреча закончилась викториной на усвоенный материал. Несмотря на серьезную тему, беседа прошла в дружеской атмосфере.

«Мы курить точно не будем!» – обещали ребята Надежде Витальевне на прощание.