Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне.

В этот ночь Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно притче, в тот момент на Христа сошёл Святой Дух в обличии голубя. После обряда крещения Сын Божий даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать.

Получатели социальных услуг чтят память о Крещении Господне. И сегодня в честь этого праздника в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания г. Чебоксары для получателей социальных услуг был организован литературный вечер. Сотрудник библиотеки «Центр семейного чтения им.Шумилова» Майорова Е.Л. подробно рассказала об истории, традициях и смысле Крещения Господня.

Празднику Богоявления предшествует Крещенский Сочельник с соблюдением строгого поста до первой «вечёрной» звезды. В этот день старались тщательно вымыть избу и вымести сор, в котором, по поверьям, мог спрятаться чертенок. Традиционное блюдо этого дня – сочиво, которое готовят из крупы, меда и изюма.

Это светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь. Особенностью праздника является водоосвещение: люди окунаются в прорубь для очищения от грехов и возрождения для новой жизни.

И в наши дни, обряд купания в проруби вновь становится популярным. Многие верят, что искупавшись в проруби – не заболевают и очищаются от болезней и скверных мыслей.