Получатели социальных услуг комплексного центра в рамках реализации проекта «Силами своей души» совершили паломническую поездку

Благодаря грантовоной поддержке Проекта-победителя  Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» «Силами своей души» осуществилась очередная паломническая поездка по святым местам получателями социальных услуг отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации  комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. На этот раз  32 паломника посетили село Дивеево и город Арзамас Нижегородской области.

Дивеево называется Четвертым Уделом Божией Матери на земле. Он почитается православными наравне с Иверией в Грузии, Новым Афоном в Греции и Киевско-Печерской Лаврой в Украине.

В храмах Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря покоятся святые мощи преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены, а также других небесных покровителей дивеевской обители. Именно поэтому паломники круглый год совершают поход в Дивеево.

Кроме посещения Храмов наши паломники совершили омовение в святых источниках. Они посетили дальний источник преподобного Серафима,  источники преподобной Александры Дивеевской и целителя Пантелеимона, Казанской и Иверской икон Божией Матери, иконы Божией Матери «Умиление».

Одной из главных святынь Дивеева является Канавка Царицы Небесной. Преподобный Серафим говорил, что Царица Небесная сама своим пояском измерила и ежедневно проходит по Канавке, обходя свой удел и благословляя всех. Женщины, обходя эти 800 метров, старательно читали молитвы. Кто-то по бумажке, кто-то наизусть. Это ведь не важно, самое главное, все молились искренне и каждый о своем.

Паломники также посетили Храм Успения Божьей Матери в с. Суворово и Свято-Николаевский женский монастырь в г. Арзамас, в котором находятся чудотворные самообновляющиеся иконы. Со слов сопровождающей группы, еще два года назад Икона Божией Матери, именуемая «Избавление от бед страждущих», была другой. Она действительно очистилась, образ Богородицы и лик младенца можно разглядеть без труда. Паломников удивило, с какой гордостью и трепетом относятся к ней монахини. Величественный Воскресенский Собор удивил всех своей внутренней росписью в технике «альфреско» - по сырой штукатурке тушью.

В Арзамасе ранее  действовало  38 церквей и храмов, а ныне их 5. Смотря на это величие, невольно задумываешься о том, насколько русский народ был духовно богат и ныне стремится к этому через православие.

Паломники отметили, что есть на нашей земле места, само прикосновение к которым наполняет нас верой и умиротворением. И каждый православный человек, хотя бы раз в жизни посетивший Дивеево, принимает это, как Божью милость с благодарностью и душевным трепетом.

Реализация проекта продолжается, и сегодня состоится встреча получателей социальных услуг  с архимандритом  Гурием в православной библиотеке Храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.