Инклюзивный туризм: эффективный метод социокультурной реабилитации инвалидов

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары разработана и реализуется программа комплексной социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, имеющих различные ограничения жизнедеятельности. Она предусматривает проведение консультативно-просветительских, спортивно-оздоровительных и социокультурных мероприятий.

В рамках указанной программы широкое развитие получил инклюзивный туризм – вид туризма, который подразумевает его доступность для всех, в плане приспособления инфраструктуры туристических  центров и объектов туристского показа к различным нуждам всех людей, в том числе и инвалидов, пожилых, их опекунов и членов семей, семей с маленькими детьми.

18 сентября ветераны центра и лица с ограниченными возможностями Молодежного центра инвалидов «Доброта и мир» г. Чебоксары организовали совместную прогулку на теплоходе по Волге на благотворительной основе. Инвалидам - колясочникам учреждение предоставило специализированный оборудованный автомобиль. Такая помощь облегчила им дорогу к теплоходу.

Для некоторых эта была первая поездка на теплоходе, а многие выезжают на экскурсию по Волге ежегодно, и это для них стало уже доброй традицией.

Погода выдалась ясная, дул лёгкий теплый ветерок. Для пассажиров такое путешествие – отличная возможность отдыха от городской суеты, способ для душевного расслабления и новых знакомств.

Прогулка сопровождалась живой музыкой в исполнении автора-исполнителя Сергея Куканова. Отдыхающие подпевали певцу, каждая песня сопровождалась бурными аплодисментами. Каждый участник прогулки сделал яркое фото на память.

Такие прогулки на теплоходе – незабываемое событие, которое не оставило равнодушным поклонников экскурсионных программ, активного и спокойного отдыха.