Для организации содержательного досуга – в комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары

Одной из форм социального обслуживания населения, предусмотренных Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в полустационарной форме.

Услуги по указанной форме обслуживания в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары предоставляются тремя отделениями дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Их основными целями являются поддержание активного образа жизни пожилых и инвалидов, сохранение их активного долголетия. Задачи отделений: максимально возможное продление пребывания граждан – получателей социальных услуг - в привычной среде обитания; поддержание их социально-психологического статуса; сохранение и укрепление их здоровья, организация содержательного досуга пожилых.

Отделениями в I полугодии текущего года 553 пожилым и инвалидам предоставлено 18881 социальных услуг различных видов. Для оказания услуг их получателям по указанной форме обслуживания в учреждении созданы все необходимые условия: имеются концертный зал, зал лечебной физкультуры с необходимыми тренажерами, библиотека, комната психологической разгрузки, молельная комната, этнографический музей, информационный центр общественного доступа и др. Для маломобильных групп населения в учреждении сформированы условия для беспрепятственного доступа к услугам.

С целью повышения эффективности общения между людьми старшего поколения в отделениях дневного пребывания ведут свою деятельность клубы и кружки по интересам. Их всего по различным направлениям - 23, где в I полугодии занимались 1199 человек.

Для любителей активного и здорового образа жизни во всех отделениях работают клубы «Здоровье». Занятия в них проводятся в виде лечебной физкультуры, на тренажерах, скандинавской ходьбы, на терренкуре, лекций о здоровом образе жизни.

Для удовлетворения социокультурных и музыкальных запросов граждан пожилого возраста и инвалидов в отделениях организованы клубы любителей песенного жанра.

Среди пенсионеров и людей с ограниченными возможностями есть немало энергичных, желающих изучать историю родного края, знакомиться с его достопримечательностями. Для них действует проект «Социальный туризм». В рамках данного проекта в текущем году по значимым местам республики и столицы Чувашии были организованы 42 поездки для 337 человек.

С 2015 года в рамках развития стационарзаменяющих технологий социального обслуживания населения при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 центра открыт «Детский сад» для граждан пожилого возраста. Эта форма обслуживания представляет организацию быта, ухода и досуга пожилых граждан в дневное время суток на базе центра.

Отделениями в своей повседневной работе с получателями социальных услуг используются различные методы терапии, в том числе и арт-терапия, способствующая проявлению и раскрытию творческого потенциала личности. В рамках указанной технологии в отделениях работают творческие коллективы «Театр мод» - «Жемчужина», кукольный театр - «Люди и куклы», танцевальный клуб «Веселушки».

В целях создания благоприятных условий для самообслуживания и самосовершенствования, повышения уровня знаний пожилых и инвалидов о реализуемых государственных программах в области социальной защиты и социального обслуживания населения, в центре успешно функционирует «Университет старшего поколения» с 8 факультетами.

Популярностью среди получателей социальных услуг пользуется Центр общественного доступа. Он предусматривает обучение лиц старшего возраста компьютерной грамотности. В текущем году на базе этого центра прошли обучение 24 человек.

Светящиеся радостью глаза, отличное настроение, неторопливая беседа, совместное исполнение песен – занятие любимым делом не только доставляют удовольствие ветеранам, посещающим отделение дневного пребывания, но и лечит тело и душу.