Эколого-краеведческая экскурсия в мини-клубе «Северянка»

На территории социального участка «Сосновский» участковой социальной службы комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары уже третий год функционирует мини-клуб «Северянка».

Всего в центре функционируют 6 мини-клубов на дому. Цель работы мини-клубов – поддержание активного образа жизни граждан пожилого возраста и инвалидов и активизация потенциала их собственных возможностей путем приближения предоставляемых социальных услуг к месту жительства обслуживаемых.

На встречах пенсионеры беседуют, вспоминая свою молодость, встречаются со специалистами учреждения, отделами социальной защиты населения, сотрудниками пенсионного фонда, получают необходимую информацию по разным вопросам, проводят различные культурно-массовые мероприятия к светским и религиозным праздникам.

Летом члены клуба часто организовывают коллективные выезды по достопримечательностям республики, города, выезжают на природу.

Вот и сегодня пенсионеры совершили очередную такую экскурсию по девизом «Тропинками родного края».

Получатели социальных услуг прогулялись по лесу к небольшому озеру Изъяр, собрали лекарственные травы, полюбовались красотами родного края. Пусть лес и находится недалеко от их родного поселка Северное, пожилые граждане не рискуют одни отправляться на экскурсии. В этом им помогают социальные работники Светлана Павлова и Татьяна Белянчикова.

Для людей преклонного возраста и инвалидов прогулка на свежем воздухе придает заряд бодрости и улучшает самочувствие.