Поездка в экопоселение «Ясна»

На днях получатели социальных услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках проекта «Социальный туризм» посетили туристский комплекс «Этническое экологическое поселение «Ясна», расположенного в д. Кшауши Чебоксарского района.

Этническое экологическое поселение «Ясна» - это уникальное место, красивая поляна, окруженная с трех сторон лесом, на опушке которого - могучий дуб. Это место - кладезь силы и сакральных знаний, священное место древних чувашей. Здесь такое разнотравье, такая красота, что не полюбить полянку просто невозможно.

По преданию, в эти места в конце XIII века известный и всеми почитаемый болгаро-чуваш по имени Ижек вывел из исламской Золотой Орды чувашское племя, верящее в единого Отца и сына его Киреметь. Именем Ижека названо центральное село Ишаки. А в «Ясне» сохранился 400-летний трехголовый Дуб-Киреметь - памятник природы республиканского значения, место поклонения наших предков.

По дороге на поляну экскурсовод Елена Гермогеновна доступно и интересно рассказала об истории чувашского народа, познакомила с легендами, напомнила о чувашских богатырях.

Время в пути пролетело быстро и незаметно. На поляне, куда приехали пожилые, даже воздух другой и дышится легко. Вокруг стоят деревянные скульптуры, олицетворяющие древних богов чувашского народа. О каждой из них есть своя легенда.

Получатели социальных услуг увидели и вспомнили предметы быта и орудия труда своего детства, узнали много нового о чувашской вышивке, о секретах заготовки лекарственного растения иван-чай.

Экскурсанты зарядились позитивом и жизненной энергией. Такие поездки проводятся регулярно. С начала текущего года в рамках проекта «Социальный туризм» проведено уже более 40 мероприятий с охватом более 200 человек.