Поездка на святой источник

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары особой популярностью среди получателей социальных услуг центра пользуется проект «Социальный туризм», в рамках которого граждане пожилого возраста и инвалиды имеют возможность изучать культуру родного края, совершая культурно-просветительские поездки и экскурсии по достопримечательностям республики и города Чебоксары.

Сегодня получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов посетили чудеснейшее место – живоносный целебный источник, расположенный у подножия Александро-Невского мужского монастыря  в Каршлыхском лесу Моргаушского района Чувашской Республики.

Монастырь был основан в 1903 году, в месте, где раньше собирались и совершали моления чуваши-язычники. В  1890 году была построена часовня, а потом  за короткое время был образован монастырь - комплекс из двух церквей – во имя святого Александра Невского и преподобного Серафима Саровского. Все строения были деревянными, в стиле эклектики с элементами классической и барочной архитектуры.

Помолившись, пенсионеры набрали святой воды и окунулись в купели Святого источника, целебные свойства которого известны давно – он не только помогает восстановить свои физические силы, но и исцеляет от болезней, дает духовное очищение. Каждый, приходящий с верой, получает здоровье, заряд энергии и бодрости, а главное - внутреннее спокойствие и умиротворение.

Подобные поездки благотворно влияют на психоэмоциональное состояние граждан благодаря положительным эмоциям и общению с единомышленниками.

Ветераны, посетившие источники, отметили тот факт, что вода в них удивительно прозрачная и приятная. После посещения купели все почувствовали прилив сил и энергии.